Четверг, 24.09.2020, 05:55

Ирбейского района, Красноярского края

Жизнь села

ИСТОРИЯ СЕЛА

Село Верхняя Уря было образовано в 1881 году жителями Ирбейской и Рыбинской волостей. В связи с возникшей нехваткой сельскохозяйственных земель уже в существующих  населенных пунктах Енисейской губернии  Губернское управление начинает подыскивать новые земли. Было решено освоить территорию в районе будущего села Верхняя Уря, пригодную для ведения сельского хозяйства. В 1867 году были проведены топографические работы, а в 1879 году 15 декабря  житель села Ивановского Ирбейской волости Коновалов Евстафий Нестерович вместе с товарищами подал прошение о переселении их на вновь образованную деревню.  В 1880 году начальник Енисейской губернии составил заключение об устройстве новой деревни под названием «Уринский ручей». Проектный план нового поселения утвердило Губернское управление 27 мая 1880 года, осуществлением которого занимался Канский Окружной землемер Холодковский. Распоряжением от 4 июня 1881 года было утверждено новое название деревни – Верхне – Уринская. В этом же году составили «Увольнительный приговор» жителей села Ивановского, по которому все домохозяева согласились отпустить из сельского общества Евстафия Коновалова, 62 лет, и его семью в количестве 8 человек в новую деревню. В этом же году на новое место жительства по «Увольнительному приговору» были отпущены  из деревни Козылинская семьи Астафия Саломатова, Никиты Межова, Павла Яковлева, Василия Косова, Тимофея Кабанова. Семья жителя села Ирбейского Афанасия Кутихина, семьи Астафия Саломатова, Никиты Межова, Павла Яковлева, Василия Косова, Тимофея Кабанова из деревни Козылинская, семьи Антона и Романа Межовых, Василия Винокурова, Михаила Мерасикова из деревни Кильчугская (в будущем Малая Рыбная) Рыбинской волости  также стали жителями новой деревни Верхне – Уринская. После написания «Увольнительного приговора» семья уже числилась за тем населенным пунктом, куда была отпущена «обществом». Первоначальный именной список жителей деревни Верхне – Уринская состоял из 12 хозяйств, в которых было 37 человек мужского населения и 32 человека женского. В 1882 году к ним добавилась семья Игнатия Уварова из деревни Верхне – Рыбинская Рыбинской волости. Первые семь лет жители деревни не платили налоги. В 1888 году был создан Податный участок и крестьяне стали платить налоги. В 1890 году в деревне было 30 хозяйств, в которых проживало 164 человека, из них двое служили в армии. Крестьяне содержали 149 лошадей, 233 головы крупнорогатого скота, 224 голов  овец и коз.

В 1894 году в деревне стали селиться переселенцы с Украины из Лохвинского уезда Полтавской губернии по причине нехватки земли на родине.  Узнав от ходоков, что в Сибири много земель, долго не раздумывая, отправились в путь. Есть версия, что о несметных богатствах сибирского края украинцы узнали из письма политического ссыльного Музыченко (имя неизвестно).  Первыми переселились семьи Прохоренко, Бибик, Бойко, Евфименко, Черненко, Мищенко, Радик, Дикой, Дзюба, Музыченко, Боровик, Тарасенко, Пелехань – отставной ефрейтор, Стреха, Рудак, Чуяшенко, Гаврющенко, Радченко, Кириенко, Гончаренко, Петренко, Евич, Скоробогатко, Димитренко, Усенко, Карпенко, Двирко, Яценко, Дьяченко, Малинка, Батрак, Марченко, Прилука.  В числе первых переселенцев была и семья Жила Антона Кирилловича. Добирались трудно. До жизненной дороги шли пешком, на повозках ехали дети, старики, везли скарб. До Омска доехали на поезде, а оттуда на лошадях, которых приобрели в Омске. Трудно было и в дороге. На каждом шагу могла случиться непредвиденная ситуация. Совершались налёты на переселенцев. Но Антон Кириллович благополучно добрался до Красноярска со своими четырьмя сыновьями. В Красноярске земельный начальник направил всех прибывших вместе с семьёй Жила в Ирбейскую волость в деревушку Верхнюю-Урю. Сразу стали строить хаты (так их называют на Украине), рубили просторные, ведь семьи были большие, а жили все вместе, вели одно хозяйство. Построив хаты, готовились к посевной. Земель хватало всем, первое время даже не корчевали, хотя кругом был берёзовый лес. Небогатый собрали урожай в первый год, его едва хватило прокормиться зиму. А в   1896 году умер основатель деревни Евстафий Нестерович Коновалов.

В  1900 году в деревне проживало 1060 человек. В 1902 году деревня получает статус села в связи с открытием церкви с одним престолом во имя святого Архистратига Михаила. В 1909 году открыт Верхне – Уринский Михаило – Архангельский приход с церковной школой на 80 – 100 учащихся. В приход входили деревни Елисеевка, Михайловка, Мариинка. В 1910 году в село Верхне – Уринское   состояло из 271 двора, где проживало 1590 человек. В селе была казенная винная лавка № 81, церковно – приходская школа, хлебный и запасной магазины. На 1916 год в приходе православных было 2877 человек. По данным царской переписи 1917 года в селе насчитывалось 304 хозяйств, в которых проживало   1757 жителей ( из них мужчин 904, женщин 835).  Сельчане содержали 953 лошади,  1108  голов крупнорогатого скота, 1170 овец и коз, 979 свиней, а обработанная ими площадь  насчитывала 2159,6 казенной десятины земли. Пары составляли    657,3  десятин земли, а площадь выкашиваемых покосов -  694,7.   Из общего количества хозяйств большая часть была переселенческая (287) и лишь 17 хозяйств - старожительские. Вновь прибывшим приходилось на первых порах испытывать большие трудности: разрабатывать лесные поляны под поля и сенокосы. Благо земля вокруг села была плодородной. По словам старожилов, особенно хороший урожай давала озимая рожь, высотой она была в человеческий рост. Сегодня, говорят они, нет такого урожая - или земля переродилась, или люди.  Старожилы помогали новеньким, обучая приезжих новым условиям работы, занятием промыслом, например, охотой. Учили выращивать огурцы на грядках из навоза.

По учётным данным, с 1917 года в число волостей Канского уезда входила и Верхне - Уринская с 4-мя населёнными пунктами.

На основании распоряжения губисполкома от 28 февраля проводилось районирование Канского уезда, в результате которого по территориальной численности большинство волостей было преобразовано в районы. 1 апреля 1924года был образован Ирбейский район, который отметил в 2004 году своё 80-ти летие, и в который входило 32 сельсовета. Первым председателем Ирбейского райисполкома стал Пурсаков Фёдор Ефимович. В сёлах и деревнях образуются парт-ячейки. В 1924году в районную периячейку был принят всего один человек, в 1925г - 7, в 1926г - 1. по классовому составу это было 7 крестьян и 1 рабочий. В протоколе бюро №21 отличается, что в В-Уринском кандидаты партии пьют, бьют своих жён, играют в карты и это наблюдается в ряде мест. Протоколом №23 отмечается, что в д. Елисеевка 3 кандидата партии общественной работы не ведут и всё время пьянствуют и один из них имеет самогонный аппарат. В 1924 году в В-Уре существовала партийная ячейка тоже. Секретарь её -Ковалёв Павел Осипович. Под руководством членов партии проводилась работа с допризывниками. В селе для проведения этой организаторской работы избирается Фомин Дмитрий Семёнович. Работа организаторов сводилась к тому, чтобы всем допризывникам дать хотя бы минимум грамоты.

По данным архива в 1928 - 29 г. население села составляло уже 2029 душ: 1043 мужчин, 986 женщин. Всего дворов 366, хозяйств - 392. Очень распространённым явлением было батрачество:

Всего батраков - 30.

Из них: мужчин - 18;

От 10 до 15 лет-3.

От 16 до 18 лет-8.

От 19до21лет-3.

От 22 до 50 лет - 2.

Женщин:

От 12 до 15 лет-4.

От 16 до 18 лет-2.

От 19-45.

По социальному положению:

Бедняков- ЮОчеловек.

Середняков - 175 человек.

Крепких - 32 человек.

Зажиточных - 50 человек.

Безлошадных - 8 человек.

С одной коровой - 50 человек.

С одной лошадью - 25 человек.

С двумя коровами и 2 лошадьми - нет.

Вдовы и сироты Вдовы - 30.

Из них батрачек - 8.

Всего сирот - 27.

В 1929 году возникают первые колхозы, в том числе и в В-Уре. Колхоз сразу стал называться "Украинец". Тяжело восприняли это сельчане. Принудительно происходило образование коллективного хозяйства. Но по истечении некоторого времени, люди стали приходить добровольно в колхоз и делиться частью своего хозяйства. Коммуна, существовавшая до этого времени, тоже влилась в колхоз.

Добрым словом вспоминают жители села тогдашнего председателя Луку Матвеевича Федина, бывшего батрака. Был он человек, по нынешним меркам, не грамотный, специального образования не имел. Но его хватке, деловым качествам мог бы позавидовать любой из нынешних руководителей.

Контора правления при Федине Л.М.

Все поля колхоза были разделены на 6 участков-полеводческих бригад, соответственно, все жители села были распределены по этим бригадам. На каждой бригаде была изба, столовая, баня, конюховка, где хранилась вся лошадиная упряжь. И до сотни лошадей. И началась работа уже не на собственные закрома, а за трудодни.

Сколько заработал столько и получи. Работали с раннего утра до позднего вечера. Особенно много работала молодёжь, которая всю неделю жила на бригаде. Вставали с первыми лучами солнца и пололи поля. В работе использовали лошадей и быков. Как известно в начале 30-х годов в стране разразился страшный голод, который докатился и до Сибири, никогда прежде не знавшей нужды. Докатился он и до В-Ури. В 1930 году, несмотря на успешный весенний сев, засуха была такой, что сильно повлияла на сокращение урожая. Этим воспользовались кулаки. Они нападали на амбары с хлебом, срывали гос. поставку, растранжиривали колхозный хлеб. Это вызвало недовольство крестьян, они стали подавать заявления о выходе из колхоза. Некоторые колхозы, в том числе и В-Уринской, находились на грани распада.

В трудный голодный 1933 год общими усилиями жителей села были засеяны поля и убран урожай. Каждый получил на свой заработанный трудодень зерна. Оно - то и помогло людям выжить в этот страшный год. Это был, наверное, единственный способ выживания в эти годы. В Ирбейский район были сосланы кулаки из Украины, Бурятии. В 1937 году они образовали колхоз имени Шевченко. В д.Кромка его так и называли "Кулацкий колхоз". Он преследовал, вероятно, перевоспитание кулаков трудом в коллективе.

В 1932 году была разработана угольная шахта, из которой люди вручную добывали уголь, используя его в качестве топлива. Доставка угля производилась на лошадях по дворам. В конце 30-х годов жизнь помаленьку стала улучшаться. Уже небыло голода, многие семьи обстроились, обзавелись хозяйством, появились уже и семьи, в которых было много работающих, которые уже крепко стояли на ногах и считались зажиточными. До войны на территории села находились 5 промышленных предприятий.

Предприятия

Работали число дней в году

Число рабочих

Главные виды выработанных изделий.

Угольная шахта

Бурый уголь

Пимокатня

Катанки

Сапожная

Сапоги

Кузница

Ремонт

Шорная

Ремонт

К началу войны в колхозе появились две машины (полуторки). На одной работали Крюкова М.П. и Федина А.Л., а на второй работали Карпенко Я.Г. и Пищур И., и всё бы казалось хорошо складывалось у людей, но грянула война и появились первые тяготы. Как только по радио передали Заявление Советского правительства, в сёлах и деревнях состоялись митинги, собрания женщин. Почти все работоспособные мужики: мужья, братья, сыновья ушли на фронт. И колхозные работы легли на плечи оставшихся в основном женщин и подростков. Женщины заменили ушедших на фронт, овладели мужскими профессиями.

(из воспоминаний Лазуковой Анны Тихоновны, 1919 года рождения, члена колхоза "Украинец" с 1933 по 1960 года, члена совхоза "Верхнеуринский" с 1960по 1973 годы). " трактора появились в колхозе с началом войны из МТС. В связи с тем, что мужчины ушли на фронт, понадобились кадры трактористов из числа женщин. Создали группы из девушек по 6 - 7 человек и послали обучаться в МТС с. Усть-Яруль. Обучение началось в июне, продолжалось один месяц, занимались по 10 часов в день. В августе я уже приняла трактор марки ХТЗ (колесник), 30 л.сил, без кабины. Создали две тракторные бригады, в каждой насчитывалось 3 трактора. Трактористки работали без выходных, посменно, по 12 часов в день. В 1942 году возглавила тракторную бригаду: стала бригадиром. В состав бригады входили женщины: Пархоменко М.Я., Згурская А.Д., Мищенко Е.П., Побраницкая Екатерина, Кравченко М.И., Малинко А.А., Постоенко А.П., Степаненко Т.А., Клименченко Варвара, Гаврющенко Л.А."

Трактора без конца ломались (т.к. хорошие были взяты на фронт). Сломанные налаживали сами.

В мае 1042 год за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и особенно за расширение посевных площадей и повышение урожайности сельскохозяйственных культур Президиум Верховного Совета СССР указом от 11 мая 1942 года наградил орденом трудового красного знамени Василенко Андрея Карповича - бригадира полеводческой бригады колхоза "Украинец".

В июне 1943 года для помощи колхозам сохранить урожай были созданы истребительные отряды из пионеров и школьников по борьбе с полевыми грызунами, по очистке полей от лугового мотылька, земляной блохи, долгоносика. Существовало тимуровское движение в районе, в селе. Пионеры помогали семьям фронтовиков. Михаилу Каика и Николаю Дикому было всего по 13 лет они поехали в поле на быках и ежедневно перевыполняли норму выработки в 2 - 2,5 раза. Пионеры и школьники

отправляли посылки с продуктами и одеждой в освобождённые области. Собирали осенью колоски, летом пололи пшеницу. С новой силой развернулось социальное соревнование. В эти годы одним из самых крупных и передовых был колхоз "Украинец" в Верхней Уре. Колхозники в мае 1943 года призвали продать государству с каждого колхозного двора свыше 3-х голов овец, по одной голове КРС. Обязались не допустить падежа скота, очистить от навоза дворы, произвести ремонт конюшен и загонов. Зато как радовались верхнеуринцы, когда закончилась эта проклятая война. Все были уверены, что уже теперь - то жизнь наладится и жить станет легче. А она и впрямь стала налаживаться.

Начали возвращаться с фронта, уцелевшие в боях мужчины. Они пополняли ряды трактористов, заменяли девушек. В колхозе существовала строгая дисциплина, работали весь световой день, без выходных и праздников, без больничных листов, без опозданий. Малейшее опоздание грозило снятием 5-ти трудодней. В колхозе наряду с 2-мя машинами, 6-тью тракторами имелось 2 комбайна, которые двигались с помощью тракторов, благодаря чему увеличилась производительность труда. В 1945году было выработано:

Рыжикового масла- 10 ц.;

Льняного- 10 ц.;

Жмых - 5 ц.

В 1946 все женщины ушли с тракторов, их заменили мужчины. Колхоз обрабатывал до 12 тысяч га. полей и стал миллионером, сдав государству хлеба две плановых нормы.

В-Уря как бы вновь возрождалась, начались массовые застройки. Появились свои фермы: животноводческие, свиноводческие, куриные, свой кирпичный завод, маслозавод, маслобойка, где изготавливали рыжиковое растительное масло, которое и по сей день остаётся любимым среди жителей, и которое они употребляют с капустой, картофелем и пампушками (любимое украинское блюдо). Имелась своя пекарня, 3 пасеки, кузница, мастерские, пилорама, пимокатня, т.е. члены колхоза полностью обеспечивали себя всем необходимым. Жизнь людей буквально преображалась на глазах. С уверенностью смотрели в завтрашний день, колхоз гремел на весь край. Но самым большим событием села было празднование 20 летнего юбилея крупнейшего в районе колхоза "Украинец".

На юбилей прибыли корреспонденты из г.Красноярска, сняли звуковой киножурнал о колхозе, который демонстрировали всем жителям села.

Пришли поздравительные правительственные телеграммы. Жили сельчане дружно, как бы одной семьёй, и дела, заботы колхозные были делами и заботами каждого и решались сообща. Как собрание решит - так и делалось. Проходили собрания бурно, открыто высказывали на них всё, что хотели. Нередко доставалось и председателю, и управляющему. Но никто не обижался, знали, что критика поможет общему делу.

В колхозе "Украинец" были свои детсад и ясли, правда сезонные (с весны до осени), занимали они два больших кулацких дома, причём постельное бельё, игрушки, питание, даже одежда для детей были полностью колхозные и бесплатные. Сейчас на месте яслей и мастерских находится здание школы. К концу 50-х годов Федин Л.М. ушёл на пенсию. Колхоз временно возглавляет Згурский Д. (житель деревни Михайловка) буквально немножко пока шла "перетрубация".

А в 1959 году председателем колхоза стал Соколов A.M., человек с высшим сельскохозяйственным образованием и под его руководством 6 апреля 1960 году колхоз "Украинец" реорганизовался в совхоз "Ярульский", который стал его 7-мым отделением. Тогда возглавлял совхоз Комаров. Но в феврале

1962 года совхоз "Ярульский" расформировался на 2 совхоза: Ярульский и Верхнеуринский. В состав Верхнеуринского совхоза входили деревни: Кромка, Орловка, Елисеевка, Михайловка. Позднее, некоторое время даже Латынцево входило в этот совхоз.

В результате всяческих преобразований исчезают деревни Орловка, Кромка.

Первым директором совхоза после Соколова становится Злобин А.И.. Во время его хозяйственной деятельности были построены дома по улице Горького, Гагарина, в которые заселились молодые семьи. В 1963 запущена в эксплуатации общественная столовая, в которой нуждались рабочие люди.

Открываются гараж, МРМ, детский сад. Зерновое хозяйство "Верхнеуринский" славилось. Кроме зерновых выращивали лён, турнепс, плантации картофеля.

В августе 1976 году директором совхоза был назначен Михайлов Е.В. При нём совхоз продолжается развиваться как многоотраслевое хозяйство. И всегда с достатком. Никогда поля не оставались не убранными. Приходилось обращаться за помощью к шоферам. Командированными были на уборку и воинские части, колоны машин из городов: Красноярска, Хабаровска и других. А наши комбайнёры в свою очередь помогали в битве за урожай соседним хозяйствам.

В 1973 году открылся новый СДК. Построено двухэтажное здание для совхозной и сельской администрации. СДК стал центром культурной жизни. Люди приходили сюда посмотреть интересный фильм, постановки, привозимые театром города Канска и другими городами, концерты и, конечно же, репертуар украинской фольклорной группы "Криничка", созданной при СДК в 1975 году

А помните ли вы, как посещали народный дом, т.е. клуб, расположенный в центре села. Собирались в вечерние часы, чтобы петь любимые песни, привезённые оттуда, с Украины родной земли, танцевали задорные народные пляски под гармошку. Эту традицию и продолжала "Криничка". Много лет в ансамбле пели: Кишкель А.К., Богданова В.П., Степаненко Т.А., Попова Н.С., Сальникова В.А., Тоцкая Т.П., Бровченко М.Л., Копус Г.С., Евтушенко Т.П., Пархоменко Н.Я..

Некоторые из них и поныне являются активными участниками. В репертуаре в основном старинные украинские песни, привезённые в Сибирь их дедами. И сегодня они поют так, что и молодым не под силу с ними состязаться. Это песни бытовые, лирические, обрядовые и просто "озорные" по содержанию. Сердце наполняется гордостью за то, что эта группа дважды была показана в популярной в своё время телепередаче "Родники народные". Принимали верхнеуринцы в краевом популярной в своё время телепередаче "Родники народные". Принимали верхнеуринцы в краевом фестивале народного творчества, в днях славянской культуры, где оформляли украинское подворье с элементами национальной символики, пели украинские песни. Десять лет назад к нам в гости приезжал коллектив народного творчества из г.Киева. Нет, не умрёт на сторонке родная народная песня!

В 80-е годы от В-Ури до Московского тракта (13км) проложили догу. Это сократило путь до Красноярска больше, чем на 40 километров. Стали ходить автобусы в Уяр, Заозёрное, Красноярск через В-Урю. Автобус стал незаменимым транспортом современной жизни. Село процветало. У людей стали появляться сбережения, покупали автомобили. Молодежь оставалась жить и работать в родном селе, создавали семьи. Вот наглядный пример этому. В 1971 году был мой первый выпуск учащихся. Отслужив армию, в родное село вернулись, остались работать здесь, и по сей день работают Бебик В. (фермер), Тарасенко Н. (водитель скорой помощи), Григоренко Н. ("лесная поляна"), Щербин Л.(Елисеевка), Кондрашов В.(с. Унер).

Адрес школы
с. Верхняя Уря